「挑戰盃」全國賽香港區選拔賽
                              —第四屆香港大學生創新及創業大賽                            
得獎名單
       
優秀組織獎 香港大學
       

創新項目

獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
特等獎 香港城市大學 仿生超浸潤界面材料用於醫療健康相關領域 盧剛 、 王昭月、劉鵬、何文卿
       
生命科學
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港城市大學 仿生超浸潤界面材料用於醫療健康相關領域 盧剛、王昭月、劉鵬、何文卿
二等獎 香港大學 樹枝狀聚合物納米載體介導的siRNA轉載系統靶向卵巢癌的幹性和轉移 馬婧
二等獎 香港中文大學 Capillarized Myocardium Biochips for Personalized Therapeutic 彭德強、黃鴻森
三等獎 香港大學 脊髓功能失調患者平衡控制中視覺的神經可塑性研究 馬鑫、郁叢
三等獎 香港大學 以壓力傳感器及超聲波影像研究中醫切診技術 林卓謙
三等獎 香港浸會大學 天然中藥成分治療“香港腳” 李宛霏、植煒貽、葉文栩
優異獎 香港中文大學 酶與NADP、NADPH 檢測試劑盒組合檢測食物裡鄰苯二甲酸二(2-乙基己基)酯含量 趙偉安、霍智康、林漢琛、林洛平
優異獎 香港科技大學 HAIV: Computational Precision Medicine against HIV Drug Resistance Siddhartha Datta
優異獎 香港公開大學 長者樂園:一個訓練長者短期記憶的虛擬實境嚴肅遊戲 張盛、鄭嘉恆、楊紀航
       
能源環境化工
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港公開大學 "Spiru-Gel"應用於新式二極管水耕法 農世榮、袁淑影、孫桂珠、林汶薏
二等獎 香港理工大學 金屬球體接地自由運動摩擦發電器 蔡子軒、柯盈盈
二等獎 香港城市大學 超安全柔性鋅離子電池及應用 唐子傑、李洪飛、劉卓鑫、楊琪
三等獎 香港大學 一種高能量密度的低成本便攜式棉基鋁空電池 潘文鼎、郭宇好
三等獎 香港公開大學 利用創新ANM技術 優化污水處理系統 何耀恒、黃子毅、鄧穎斯、蕭家寶
三等獎 香港公開大學 藻納樂 - 家用食水淨化器 袁學謙、黃子燁、李耀文、陳健安
優異獎 香港理工大學 創新能量轉換裝置 黃浠樺、馮文薏、彭偉芳
優異獎 香港科技大學 智能家居污水處理系統(配有手機程式) 李嘉健、馮嘉怡、李浩朗、霍明傑
優異獎 香港公開大學 全方位防微粒口罩(PM 2.5) 朱小清、蘇建偉、鍾悅山、李兆光
優異獎 香港科技大學 生物廚餘發電 張錦添、陳彥融、馮靜雯、孫展欣
優異獎 香港理工大學 大面積微流反應器 鄭一帆、蔡智聰
優異獎 香港公開大學 利用"BANG" 技術改善新家居環境 莊凱迪、劉燕誼
       
資訊技術
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港中文大學 基於智慧語音識別技術的兒童發音障礙快速評估工具 伍思銳、江藝
二等獎 香港大學 通信抗幹擾技術:基於可分離型薄膜諧振器的請求式、阻帶可調型超寬帶天線 王嶸
二等獎 香港中文大學 用於腸鏡癌症篩查的實時計算機輔助診斷系統 于若溪、姜宇奇、張芮愷
三等獎 香港中文大學 利用手機應用程式在物聯網設備中挖掘安全性漏洞 陳炯嶧、孫夢晗
三等獎 香港大學 Datax 集智坊 龍羽騫、盧卓然、彭梓軒、黃曉彤
三等獎 香港理工大學 智能防溺救生手帶 黎朗曦
優異獎 thei Smily - 類人型資訊亭 (廣東話) 趙文傑
優異獎 香港中文大學 輔助視障人士的智能飲水機 陳澤濤、張宇傑
       
數理 / 機械
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港中文大學 一種新型仿生機器魚的設計及控制 謝鋒然
二等獎 香港中文大學 基於多深度貝塞爾光束的高速隱形鐳射切割系統的研發 李曉虹
二等獎 香港大學 非浸潤式液滴的電操控平臺的研發及其應用 張雅各、傅相餘
三等獎 香港公開大學 拐扙「摩」力機 羅倩婷、葉加雯、梁慧誼、胡曉晴
三等獎 香港城市大學 可變形輪椅 林華盛、梁超儀、陳子龍、林卓鴻
三等獎 香港科技大學 救援無人機 林衍宏
優異獎 香港城市大學 以自動監控網絡攝像機、無人機即時監控建築及土木工程 黃筠婷
優異獎 香港理工大學 智慧城市應用及分析: 利用物聯網傳感器實時監測城市排水量 楊俊傑、李嘉晉、葉穎欣
優異獎 香港中文大學 索驅動機械人與機械臂在大型建築繪畫的應用 譚秀蔚
優異獎 香港中文大學 聯網客制飲料售賣機 司徒冠豐、羅志良、黎俊傑
       
創新項目專項獎
類別 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
生命科學 香港中文大學 Capillarized Myocardium Biochips for Personalized Therapeutic 彭德強、黃鴻森
資訊技術 香港中文大學 基於智慧語音識別技術的兒童發音障礙快速評估工具 伍思銳、江藝
       
創業項目
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
特等獎 香港科技大學 媽寶社區有限公司 蘇芷茵、梁逸然
       
初創企業
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港科技大學 媽寶社區有限公司 蘇芷茵、梁逸然
二等獎 香港科技大學 虛擬實驗室 陳基志、朱綺華
二等獎 香港中文大學 自潔門柄 黃深銘、李鍵邦
二等獎 香港科技大學 圖方科技 - 圖像商品防偽方案 郭瑋強、胡兆旭、張奇、馬泰奧‧韋基亞、陳維雅
三等獎 珠海學院 微信小程式開發 範津嶸
三等獎 香港城市大學 放學後 何百祥、梁文康、鄭德堅、謝志峰、郭卓霖
三等獎 香港科技大學 創音音樂智能應用程式 區竣銘、黎子健
三等獎 嶺南大學 海幣 崔乘源、王路
優異獎 瑪利亞書院 全球首創鞋類線上報價及小批量定製生產平臺 楊仕楠
優異獎 香港中文大學 Aurora智能補妝鏡 林靜欣、麥敏琪
優異獎 香港大學 ADEN計劃 鄭嘉康、劉洲、彭惠蓮
優異獎 香港城市大學 免提王 吳朗盟、何宇霞、冼秀眉
       
社會企業
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港大學 爽屎啦! 陳映彤、莊恩傑、岑驊熹
二等獎 嶺南大學 不朽傳耆 李遠昇、麥成灝、湯可誼、莫少媚
二等獎 香港中文大學 菇創未來 黎淑茵、鄧凱欣、吳香如、譚嘉穎
二等獎 香港城市大學 平!靚!正 陳信銘、尹子軒、李佩瑚、王維鈞、康煜宇、鄭翠婷
三等獎 香港大學 源一堂-運動隊醫 陳嘉龍、葉俊宏、趙浩光
三等獎 香港城市大學 時尚重整 (去舊 •迎新) Tanha Wahid Adrita、Ibrahim Shabbir、Abdullah Al Fahim、江之平
三等獎 東華學院 長幼共融 陳瀅萱、陳卉欣、梁晃瑋
三等獎 嶺南大學 童SEN同戲 何凱兒、陳莎、呂素熒、棖桑、吳若楠
優異獎 香港樹仁大學 寵物養育體驗平臺 張怡珊、陳綺穎、謝靖妍、黎芷君、黃家寶、張仁峻
優異獎 香港大學 流浪之聲 楊絜茹、Innocent Mutanga、Suskihanna Gurung
優異獎 香港大學 伴耆同行 林小燕、劉錦玲
優異獎 香港中文大學 Gifted.讀寫像愛 劉裕城、吳俊軒
       
創業計劃
獎項 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
一等獎 香港中文大學 Treasure家庭服藥管理系統 任偉賢、何軼懷、丘銳斌、李卓文、曾銘晞、黃健崴
二等獎 香港浸會大學 中藥養膚 潘文慧、夏一璿、余豐、丁淑貞
二等獎 香港大學 Playbook - 娛樂活動一Click Book 徐衛濠、丘明曜、黃文暄
二等獎 香港大學 健-全智能藥盒 楊灦
三等獎 香港大學 LinkedMarts 葉晉軒、霍熹楠、王雪瑩、黃秉堅、鄭馨雅、Soma Froghyar
三等獎 香港中文大學 ICOvisor - 你的智慧ICO分析師 應佑傑、王偉中、林永業、梁曉情、林業富、周智材
三等獎 香港科技大學 Chione-汽車內部冷卻器 江冉予、潘梓恒
三等獎 香港公開大學 兒童學習手帶 吳振南、蔡境懃、宋婉婷、楊凱傑、黃本彥
優異獎 香港城市大學 π家 吳慧琪、戰藍、孫慧婕、何靜
優異獎 香港城市大學 室同道合—幫助人們精準匹配及推薦室友和租屋房源的智能程式 張瀠尹、熊玢璐、薛晨瑤、盧志洪
優異獎 香港城市大學 電影夢計劃 曾慧汶、郭恩宜、伍健聰、曾娜
優異獎 香港樹仁大學 日裳 蔡俊賢、袁翠玲、麥詠恩、陸熙燕、顧正琛 、蔡瑩瑩
優異獎 香港公開大學 運用擴增實境(AR)以學習香港大自然 李豪俊、鄭敬南、顏向恆
優異獎 香港大學 笑左 馮弘建、李詠琪、鄭樂軒、鄧慧倫、郭子軒
       
創業項目專項獎
類別 就讀學校 參賽作品名稱 得獎者
初創企業 香港科技大學 圖方科技 - 圖像商品防偽方案 郭瑋強、胡兆旭、張奇、馬泰奧‧韋基亞、陳維雅